Tantô. 19. Jh. - image-1

Lot 754 Dα

Tantô. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 2.806 € (inkl. Aufgeld)

Tantô. 19. Jh.

Klinge: L 30 cm, hira-zukuri, hamon: chôji-midare, nioi. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mumei, zweiteiliges habaki. Leicht berieben und wenig fleckig.
Koshirae: tsuba, fuchi-kashira, kojiri, kozuka, kôgai und menuki en suite in shakudô nanako mit kiri-Blüten in Gold. Saya mit roten und braunen Querstreifen lackiert und mit Gräsern und Blüten in hiramakie, kanamono in Form eines kleinen Vogels in Gold. Grüne Wicklung über same.

Provenienz

Lempertz-Auktion 537, Mai 1974, Lot 426a