Tsuba. Eisen. Sôten-Arbeit. 18./19. Jh. - image-1

Lot 794 Dα

Tsuba. Eisen. Sôten-Arbeit. 18./19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Oval. In sehr dünnem, glattem Rand in durchbrochenem Relief die Sieben Glücksgötter unter einer Kiefer und ein fliegender Kranich. Details aus Gold, Köpfe aus Silber oder Kupfer.
H 7,3 cm

Provenienz

Lempertz, 29.11.2004, Lot 765
Bedeutende Privatsammlung, München