Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18. Jh. - image-1

Lot 836 Dα

Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 5.500 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem großen, doppelten Lotos, beide Hände in raigo-in. Augen und die beiden urna aus Glas. Um die runde Sockelplatte vergoldete und ziselierte Metallbeschläge. Der rechte Arm wiederangesetzt, Finger ergänzt, bzw. abgebr.
H 84,2 cm

Provenienz

Papieretikett datiert: 27.8.1978 ... acheté à Alsemberg-Ferme de l'Ange