Chawan. Kuro Seto. 19./20. Jh. - image-1

Lot 919 Dα

Chawan. Kuro Seto. 19./20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 488 € (inkl. Aufgeld)

Vertikale Wandung auf flachem Standring. Beigefarbener Scherben mit matter, sich zusammenziehender, schwarzer Glasur, die den unteren Teil und den Fuß freilässt. Holzkasten.
H 9 cm; D 11,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande