Japan, lackiertes Holz, netsuke, Kinko Sennin auf Karpfen reitend, sign. Tenzan, 19. Jh. ex Slg. Bushell - image-1

Lot 143 Dα

Japan, lackiertes Holz, netsuke, Kinko Sennin auf Karpfen reitend, sign. Tenzan, 19. Jh. ex Slg. Bushell

Auktion 1036 - Übersicht Köln
14.06.2014, 10:00 - Netsuke-Sammlung Kolodotschko I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Provenienz

Raymond Bushell (1910-1998), Tokyo (sold at Christie’s, New York, 23.4.1991, lot 267)

Bushell 1975, p. 163, fig. 406; Lazarnick 1982, p. 1089