Gabriel von Max - Phantom Katie King - image-1

Lot 132 Dα

Gabriel von Max - Phantom Katie King

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 13.530 € (inkl. Aufgeld)

Gabriel von Max

Phantom Katie King

Öl auf Leinwand (doubliert). 44 x 37 cm.
Signiert oben links: G. Max.

Rechts oben bezeichnet: Phantom Katie King.
Das Thema der Phantom Katie King taucht bei Gabriel von Max in einem weiteren Gemälde (vgl. Ausst.-Kat. „Gabriel von Max“, München, Lenbachhaus 2010, Nr. 198, S. 214.) wie auch in einer Grafik auf. Es handelt sich hierbei um eine sogenannte „Materialisation“, also eine Erscheinung. Katie King galt als Materialisation der Engländerin Florence Cook, welche in Versuchen mit dem Wissenschaftler Sir William Crooks bis 1875 mehrfach beschrieben wurde. Von Max glaubte an spiritistische Vorkommnisse, was dazu führte, dass er Leben und übersinnliches Leben kaum unterschied. Die abwesend wirkende Mimik und der ins Unbestimmte schweifende Blick verleihen der Dargestellten eine träumerische Schönheit, welche bei zahlreichen Frauendarstellungen des Künstlers zu finden ist.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.