Minor White - Rye Beach, New Hampshire - image-1

Lot 133 D

Minor White - Rye Beach, New Hampshire

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Minor White

Rye Beach, New Hampshire
1966

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,2 x 33,3 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unten rechts mit Bleistift signiert, links datiert. Rückseitig mit Ausstellungsetikett, dort mit Filzstift von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Lempertz-Auktion 941, 27. Mai 2009, Lot 117; Privatsammlung, Süddeutschland

Peter C. Bunnell (Hg.), Minor White, Ausst.kat. The Museum of Modern Art, New York u.a., Boston u.a. 1989, S. 57 mit Abb.

Cambridge/MA 1967 (Fogg Art Museum/Havard), CRIA exhibition (mit rückseitigem Etikett)