Hugo Mühlig - Ansicht von Sylt mit Wanderern und Pferdefuhrwerk - image-1

Lot 140 Dα

Hugo Mühlig - Ansicht von Sylt mit Wanderern und Pferdefuhrwerk

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.230 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Mühlig

Ansicht von Sylt mit Wanderern und Pferdefuhrwerk
1911

Aquarell, weiß gehöht. 19 x 31 cm (im Passepartoutausschnitt).
Signiert und datiert unten rechts: Hugo Mühling Sylt 1911.

Provenienz

Südwestdeutsche Privatsammlung.

Wohl: Angelika Baeumerth und Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 266, Nr. A 28 (mit Abb.) (dort mit abweichenden, exakt dem Passepartout entsprechenden Maßen).