Hugo Mühlig - Ansicht von Sylt mit Wanderern und Pferdefuhrwerk

Hugo Mühlig

Ansicht von Sylt mit Wanderern und Pferdefuhrwerk
1911

Aquarell, weiß gehöht. 19 x 31 cm (im Passepartoutausschnitt).
Signiert und datiert unten rechts: Hugo Mühling Sylt 1911.

Provenienz

Südwestdeutsche Privatsammlung.

Wohl: Angelika Baeumerth und Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 266, Nr. A 28 (mit Abb.) (dort mit abweichenden, exakt dem Passepartout entsprechenden Maßen).

Lot 140 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

1.230 €