Pieter Lastman, zugeschrieben - Christus und die Ehebrecherin - image-1

Lot 35 Dα

Pieter Lastman, zugeschrieben - Christus und die Ehebrecherin

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.225 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Lastman, zugeschrieben

Christus und die Ehebrecherin

Öl auf Leinwand (doubliert). 79 x 109 cm.

Eine Version zu dem im Rijksmuseum befindlichen Bild von Pieter Lastman.

Provenienz

560. Lempertz Auktion, Köln 23.11.1977, Lot 144 (als P. Lastman, in der Art). - Rheinische Privatsammlung (bis vor kurzem Dauerleihgabe im Diözesanmuseum Freising).

Kurt Freise: Pieter Lastman, Leipzig 1911, S. 59, Nr. 65a. - Ausst-Kat. "Gottesbild - Bilder des Unsichtbaren", Diözesanmuseum Freising, Regensburg 1997, S. 54, Nr. 18.