Belle Epoque-Anhängerbrosche - image-1

Lot 113 Dα

Belle Epoque-Anhängerbrosche

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.300 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Anhängerbrosche

Silber/14 kt Gelbgold. Kranzmotiv mit Schleifenbekrönung, ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,10 ct im kissenförmigen Altschliff, Übergangschliff und Rosenschliff, besetzt mit drei Perlen (wohl Orientperlen, nicht geprüft, ca. 3,6 - 4,3 mm). Pendilie mit einem Orientperl-Tropfen (5,6 x 5,9 mm, 6,23 g). Broschierung und Anhängeröse abmontierbar. H 3 cm. Gewicht 6,4 g.
Um 1890.

The Gem and Pearl Laboratory Report Nr. 08253 vom 30. Juli 2013 mit Bestätigung, dass es sich bei dem Perltropfen um eine natürliche Salzwasserperle handelt.