Collier negligé mit Orientperle - image-1

Lot 133 Dα

Collier negligé mit Orientperle

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 38.440 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Durchbrochener Rahmen mit millegriffe-gefassten Diamanten im Alt-, Brillant und Achtkantschliff. Eingehängt eine nahezu ovale Naturperle mit feinem rosé-grauem Lüster (ca. 14 x 12 x 10,4 mm). Feine Ankerkette. Anhänger H 4,5, Kette L 42 cm. Gesamtgewicht 9,4 g.
Um 1920.

Gutachten von Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg, Befundbericht Nr. 81699 vom 6.10.2014 mit Bestätigung, dass es sich bei der Perle um eine Naturperle marinen Ursprungs handelt.