Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-3
Ring mit römischer Gemme - image-4
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2Ring mit römischer Gemme - image-3Ring mit römischer Gemme - image-4

Lot 15 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

22 kt Gelbgold. Massive durchbrochene Gussschiene mit historisierendem Relief. Gefasst mit einem braun-weißem Lagenachat (14,9 x 9,7 mm), als intaglio Profilkopf des Zeus Ammon und umlaufende Inschrift. RW 60. Gewicht 51,53 g.
Zweite Hälfte 19. Jh. Die Gemme 3. Jh. n. Chr.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.