Armband im Tutti-Frutti-Stil - image-1

Lot 198 Dα

Armband im Tutti-Frutti-Stil

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Armband im Tutti-Frutti-Stil

18 kt Weißgold. Besetzt mit sechs chinesischen Hotei-Figuren und sechs Blätterpaaren aus geschnitzem Lapislazuli, Saphiren und Jadeit (teilweise gefärbt) sowie mit acht krappengefassten Brillanten (zus. ca. 0,70 ct). Sonderanfertigung. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750. L 19 cm. Gewicht 69,0 g.
Italien, 1951.