Art Déco-Schleifenbrosche - image-1

Lot 59 Dα

Art Déco-Schleifenbrosche

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Schleifenbrosche

14 kt Gelbgold/Weißgold. Dicht ausgefasst mit 24 Saphiren und 81 Diamanten im Alt- und Achtkantschliff (zus. ca. 2,4 ct). Punzen: Prager Feingehaltstempel mit Kontrollamtstempel, 1872 - 1922. L 5,4 cm. Gewicht 5,8 g.
Prag, um 1920.