Königliche Emailbrosche - image-1

Lot 67 Dα

Königliche Emailbrosche

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Königliche Emailbrosche

18 kt Gelbgold. Im Renaissancestil, staffiert mit polychromem Email und besetzt mit einem oktogonalen Rodolithgranat und vier rosa Turmalinen in folierten Fassungen sowie mit vier Orientperlen (nicht getestet). Angehängt ein barocker Orientperltropfen (ca. 11 x 7,5 x 6 mm). Das originale Etui mit eingeklebter handschriftlicher Notiz aus der Zeit "Andenken von der Königin Elisabeth von Preußen". Email minimal bestoßen, ergänzte Nadel aus Silber. Rückseitig minimale Zinnlotreparaturen. Incl. Pendilie H 5,7 cm. Gewicht 16 g.
Deutschland, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Bayerischer Privatbesitz. Gemäß der Familientradition war die Brosche ein königliches Geschenk an eine Vorfahrin in Anerkennung Ihrer Bemühungen um das Schulwesen.