Kette mit Blütenanhänger - image-1
Kette mit Blütenanhänger - image-2
Kette mit Blütenanhänger - image-1Kette mit Blütenanhänger - image-2

Lot 81 Dα

Kette mit Blütenanhänger

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Kette mit Blütenanhänger

Weißgold. Hängende Glockenblume aus geschnitztem Amethyst mit diamantbesetzter Haubenfassung. Als Blütenstand 13 auf Draht aufgezogene Orientperlen (nicht geprüft). Feine Kette mit kleinen Süßwasserperlen und Diamanttropfen von ca. 0,45 ct in 18 kt Weißgoldfassung. Punze (Kette): Pariser Feingehalt für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161). Blütenränder partiell bestoßen. Anhänger incl. Diamant H 5,5, Kette L 44 cm. Gesamtgewicht 16,4 g.
Ende 19. Jh.