Brosche mit Perlen - image-1
Brosche mit Perlen - image-2
Brosche mit Perlen - image-3
Brosche mit Perlen - image-1Brosche mit Perlen - image-2Brosche mit Perlen - image-3

Lot 88 Dα

Brosche mit Perlen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Perlen

14 kt Gelbgold. Ausgefasst mit 25 Diamantrosen, sechs kissenförmigen Diamanten (Mittelstein ca. 0,6 ct, J/VS1) und fünf Boutonperlen (wohl Orientperlen, nicht getestet). Punzen verschlagen. Durchmesser 2,5 cm. Gewicht 7,7 g.
Wohl Wien, zweite Hälfte 19. Jh.