Brosche mit Kleeblattmotiv - image-1

Lot 99 Dα

Brosche mit Kleeblattmotiv

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Kleeblattmotiv

14 kt Gelbgold. Besetzt mit drei Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,6 ct und einer Diamantrose. Im Originaletui von "O.P.Reichard St. Petersburg (kyrillisch)". Punzen: BZ St. Petersburger, Feingehalt 56 Zolotnik. L 3,3 cm. Gewicht 5,5 g.
St. Petersburg, letztes Viertel 19. Jh.