Kasseler Stielkännchen - image-1

Lot 424 Dα

Kasseler Stielkännchen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Kasseler Stielkännchen

Silber; getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf flachem Boden zylindrischer Korpus mit ebonisiertem Holzstiel und Stülpdeckel. Marken: BZ Kassel um 1793 - 1810, MZ Johannes Adam Kördel (1767 - 1814, Neuhaus/Richter Nr. 16b, 104c). H 15,5 cm, Gewicht 317 g.
Kassel, Johannes Adam Kördel, um 1800.

Vgl. ein nahezu identisches Kännchen, abgebildet im Kat. Kasseler Silber, Kassel 1998, Nr. 126.