Nürnberger Schlangenhautbecher - image-1

Lot 448 Nα

Nürnberger Schlangenhautbecher

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben, punziert und graviert. Marken: BZ Nürnberg für 1685 - 89, MZ Johann Höfler (1655 - nach 1704, GNM Nr. 27, 365), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 136 g.
Nürnberg, Johann Höfler, 1685 - 89.