George II Kaffeekanne - image-1

Lot 494 Dα

George II Kaffeekanne

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

George II Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Birnförmiger Korpus mit Holzhenkel; die Wandung mit getriebenem Blütendekor und graviertem Wappen der Familie Cockburn mit Devise VIGILANS ET AUDAX. Gegenständig graviertes Crest. Marken: BZ London für 1753, MZ Benjamin Gignac (ab 1745, Grimwade Nr. 172). H 25,5 cm, Gewicht 949 g.
London, Benjamin Gignac, 1753.