Jugendstil-Zuckerdose - image-1

Lot 552 Dα

Jugendstil-Zuckerdose

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Jugendstil-Zuckerdose

Silber, getrieben; innen vergoldet. Auf vier Füßen quaderförmiger Korpus mit Scharnierdeckel. Originaler gesteinelter Glaseinsatz. Marken: Wiener Feingehaltstempel für 1872 - 1922, MZ Hermann Südfeld (ab 1883, Neuwirth S. 240) B 16; T 10,5; H 8,5 cm, Silbergewicht 355 g.
Wien, Hermann Südfeld, um 1900.