Bildnis des Würzburger Fürstbischofs - image-1

Lot 620 Dα

Bildnis des Würzburger Fürstbischofs

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Verre églomisé (Ölfarbe, Silber- und Goldfolie sowie Textil hinter Glas), versilberter Holzrahmen. Dargestellt ist Georg Carl Ignaz Frhr. von Fechenbach zu Laudenbach (Mainz 1749 - 1808 Bamberg), ab 1795 Fürstbischof von Würzburg und Bamberg. Beiliegend ein gouachierter Scherenschnitt eines Herrn mit Hund (Glas beschädigt). Scherenschnitt signiert "Joseph Anton Hoss f.". Rahmen 29,3 x 23,4, Scherenschnitt 25,6 x 20 cm.
Ende 18. Jh.