Historismus-Kreuz - image-1
Historismus-Kreuz - image-2
Historismus-Kreuz - image-1Historismus-Kreuz - image-2

Lot 638 Dα

Historismus-Kreuz

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Historismus-Kreuz

Bergkristall, geschnitten, vergoldet, Vermeil, vergoldete Bronze, émail en ronde bosse, Beinreliquie, drei Perlen, zwei Diamanten im Tafelschliff. In der Art eines Reliquiengefäßes aus wohl ursprünglich drei Bergkristallen geschnittenes, Silber und Bronze montiertes Kreuz. Auf den Ecken der Basis vier geflügelte Engelsköpfe, in der Basis ein zylindrischer Hohlraum mit einem Kelch und einer Narwal-ähnlich gedrehten Knochenreliquie. Ovaler Kreuzfuß, darüber die hexagonal geschnittenen Kreuzbalken. Auf den drei Balkenenden Wiener Feingehalt 1872 - 1921. Oberer Kreuzbalken wieder angefügt, Goldfassung des Bergkristallschnitts berieben. H 20 cm.
Wien, nach 1872.