Plaque Delft noir - image-1

Lot 754 Dα

Plaque Delft noir

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Plaque Delft noir

Fayence, polychromer Mischdekor. Ein chinesisches Paar beim Spiel (Mahjong?). Blaues Monogramm PVM auf der Rückseite. Der profilierte Rand berieben. H 39, B 34 cm.
Petrus van Marum, Mitte 18. Jh.

Zur Signatur vgl. Havard, Histoire de la Faience de Delft, S. 351.