Bildnis einer Nonne - image-1

Lot 836 Dα

Bildnis einer Nonne

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Bildnis einer Nonne

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Brustbild in weißer Ordenstracht, wohl Begräbnisschild. Punktuelle Malverluste, Montierung später. H 34 cm.
Wohl Flandern oder Niederlande, 17. / 18. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung