Schwedische Kommode - image-1

Lot 884 Dα

Schwedische Kommode

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Schwedische Kommode

Palisander, Amaranth, Satinholz, Nuss auf Weichholz, Bronze, vergoldet, Messing. Leicht bombierter Korpus mit drei Schüben unter später hinzugefügter herausziehbarer Platte. Traversen später mit Messingbändern belegt, kleinere Furnierschäden. H 86, B 107, T 58 cm.
Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.