Englischer Schiffschronometer - image-1

Lot 921 Dα

Englischer Schiffschronometer

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 26.040 € (inkl. Aufgeld)

Englischer Schiffschronometer

Dreideckelgehäuse aus Silber, graviert, gewölbtes Glas, schwarzes Emailzifferblatt mit weißen Ziffern, Datums-, Stunden-, Minuten- und Hilfszifferblatt für Sekundenanzeige, Stahlzeiger, Messingplatine, 16-Tage-Laufwerk mit Chronometer, Wecker und Stundenschlag auf Gongspirale sowie Schlagabsteller. Im hinteren Deckel Widmungsgravur "Made for Lieut. Gen. Sir Henry Bayley 1835". Auf dem Deckelrücken graviert R unter Bügelkrone, darunter ein Monogramm mit dem Motto des Fergusson Clans "DULCIUS EX ASPERIS". Im originalen Mahagonikasten. Auf dem Zifferblatt signiert THO.s EARNSHAW 119 HIGH HOLBORN bzw. graviert auf der Platine Earnshaw 1119 High Holborn London. BZ London für 1834, nicht identifiziertes MZ JH. Werk reparaturbedürftig. H 12,5 cm, Gehäuse 15,7 x 13,2 x 6,3 cm.
London, Thomas II Earnshaw, 1834 - 35.