Biedermeier-Schrank - image-1

Lot 932 Dα

Biedermeier-Schrank

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Biedermeier-Schrank

Farbig gefasstes Weichholz, Beschläge aus Eisen. Auf blauem Grund bemalt mit je zwei gerahmten Figuren auf den Türen, Feldern mit Blütengirlanden und Blumenvasen. Fassung teilweise retuschiert und erneut schadhaft. 177 x 130 x 51 cm.
Bodensee, erste Hälfte 19. Jh.