Schwäbischer Meister um 1515 - Bildnis einer Patrizierin - image-1

Lot 1001 Dα

Schwäbischer Meister um 1515 - Bildnis einer Patrizierin

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Schwäbischer Meister um 1515

Bildnis einer Patrizierin

Öl auf Holz (parkettiert). 39,5 x 25 cm.

Das Gemälde zeigt unter einem mit Ranken geschmückten Bogen und vor undifferenziertem grünem Hintergrund das Brustporträt einer verheirateten Frau mit weißer Haube und in einem roten mit Goldborten besetzten Kleid, die nach links gewandt ein Vergissmeinnicht in ihrer Hand hält. Als Pendant dürfte unserem Gemälde ehemals das Bildnis des Ehemannes gegenübergestanden haben.

Provenienz

Julius Böhler, München, 1934. - Sammlung Heinrich Neuerburg, Köln. - Seither in Familienbesitz.