Catharina Ykens - Stillleben mit Blumen - image-1

Lot 1089 Dα

Catharina Ykens - Stillleben mit Blumen

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 57.040 € (inkl. Aufgeld)

Catharina Ykens

Stillleben mit Blumen

Öl auf Holz. 32,5 x 22,5 cm.
Signiert unten Mitte: Catharina Ykens fect.

Über die Malerin Catharina Ykens ist leider nur wenig bekannt. Sie war die Nichte des flämischen Stillleben-Malers Frans Ykens (1601-1693), der wiederum ein Neffe und Schüler des meisterhaften Ossias Beert (1580-1623) war. Eine vielleicht in der Familie liegende Begabung und die Möglichkeit, als Frau eine entsprechende Ausbildung als Malerin zu erhalten, waren sicher Vorzüge, die diese Künstlerin durchaus genutzt hat. Allerdings ist ihr heute bekanntes Oeuvre eher klein - vielleicht eine Folge ihres Lebens als Begine. Neben der in Antwerpen stark verbreiteten Girlanden-Komposition um ein Medaillon mit religiösem Inhalt hat Catharina Ykens auch sparsam komponierte Blumensträuße in der Art ihres Onkels gemalt, zu denen auch unser kleines, selbstbewusst groß und deutlich in der Mitte signiertes Bild gehört. Klar und ohne Überschneidungen präsentiert sie hier einen Strauß mit Frühlingsblüten, der mit Narzissen, Päonien, einer blauen Hyazinthenart und Jasmin bestückt ist.

Provenienz

Kunsthandlung David Koetser, Zürich 1981. - Seitdem in deutscher Privatsammlung.

Walter Bernt: Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, 1980, Nr. 1539 (Abbildung).