Breslauer Becher - image-1
Breslauer Becher - image-2
Breslauer Becher - image-1Breslauer Becher - image-2

Lot 1031 Dα

Breslauer Becher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Breslauer Becher

Silber; innen vergoldet. Konischer Becher auf flachem Standring; die Wandung mit gravierten Vasenmotiven auf punziertem Grund. Unterseitig Monogrammgravur "A.R.F.G.B.". Marken: BZ Breslau mit Stempelmeisterbuchstabe A für 1710 - 12, MZ Gottfried Ihme (1691 - 1737, Hintze Nr. 11, 29, 117), österreichische Repunzierung. H 13 cm, Gewicht 217 g.
Breslau, Gottfried Ihme, 1710 - 12.