Fliese Madonna mit Kind - image-1
Fliese Madonna mit Kind - image-2
Fliese Madonna mit Kind - image-1Fliese Madonna mit Kind - image-2

Lot 1560 Dα

Fliese Madonna mit Kind

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Fliese Madonna mit Kind

Majolika, krakelierter Unterglasurdekor in leuchtendem Blau, Grün, Mangan und Gelb, Metalleinfassung. Pinselmonogramm M.L., Pressmarke und Modellnummer N.1628. H 34, B 23,6 cm.
Kandern, Max Laeuger, 1920er Jahre.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.

Bei Kessler-Slotta, Max Laeuger 1864 - 1952, Saarbrücken 1985, S. 356, unter der Modellnummer nur mit einer Ausformung in Privatbesitz erwähnt.