Okimono. Hôjô Tokimasa und Benten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1075 Dα

Okimono. Hôjô Tokimasa und Benten. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelegtem Perlmutterplättchen: Hôshinsai und in Siegelform: Masanobu
Hôjô Tokimasa besucht Benten, die von einem Drachen umgeben ist, in der Grotte von Enoshima. Auf dem dargebotenen Fächer das Familienwappen der Hôjô. Feine Risse.

H 7,3 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München