Inrô. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1092 Dα

Inrô. 18./19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 18./19. Jh.

5-tlg. In feinem Gold-takamakie und hiramakie Mann am Steuer eines Kahns auf einer weiten Wasserfläche, im Vordergrund Kiefernzweige und auf Wellen schwimmende Kirschblüten, oben Bergkuppen. Innen nashiji. Unbedeutende Gebrauchsspuren. Stein-ojime. Elfenbein-manjû, 2-tlg., mit einem Hofdiener an einem Lagerfeuer. Sign.: Shunkôsai. Mitte 19. Jh.

H 7,5 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 13.5.1969, Lot 633