Kiseruzutsu. Hirschhorn. 19. Jh. - image-1

Lot 1124 Dα

Kiseruzutsu. Hirschhorn. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shôryû
Einteilig, vom otoshi-zutsu-Typ. In Form von Ashinaga mit verschränkten Armen, auf einem Felsen stehend. Die Wasserspritzer am Felsen aus Perlmutter, am Hüftschurz winzige Korallen- und Permutterperlen.
L 20,3 cm

Provenienz

Clevelend Museum of Art (verkauft bei Sotheby's New York 1981) (laut Besitzerangabe)