Tantô, 18./19. Jh. - image-1

Lot 1183 Dα

Tantô, 18./19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Tantô, 18./19. Jh.

Hamidashi koshirae, dekoriert mit Kranichen in makie auf Schwarzlack-ishime Grund. Fassungen mit Kiefer und Zapfen aus Silber, sign.: Norishige sei. Tantô: Klinge: L 22,5 cm, shobu-zukuri, iori-mune, torii-sori, sujikai yasurime und nakago in ha-agari-kuri-jiri. Jihada unsichbar, hamon in leicht gewelltem suguha, sign.: Yamato Norinaga saku. Kozuka und kôgai fehlen. Besch. Saya aus schwarzem Lack mit ishime, Beschläge mit Wellen-Dekor.
Gesamtlänge 37,5 cm