Kleines, grünes Junyao Schälchen. Song-/Jin-Zeit, 12./13. Jh. - image-1

Lot 17 Dα

Kleines, grünes Junyao Schälchen. Song-/Jin-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Halbkugeliges Schälchen auf schmalem Fußring. Grauer Steinzeugscherben, im Brand braun verfärbt, bedeckt mit dunkler, olivgrüner Glasur.
D 7,7 cm

Provenienz

Erworben bei Anne Roselt, Köln, 1981
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)