Blau-weißes Kendi mit vergoldeter Silbermontierung. Wanli-Periode (1572-1620) - image-1

Lot 195 Dα

Blau-weißes Kendi mit vergoldeter Silbermontierung. Wanli-Periode (1572-1620)

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 93.000 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Körper mit langem Hals und glockenförmigem Ausguss, dekoriert auf dem Körper in Unterglasurblau mit sechs Medaillons mit Kranich, Pferd, Reh, qilin u.a.m., auf der Schulter dichte Päonienblütenranken, um Hals und Ausguss weitere Bordüren und Muster. Die vergoldete Silberfassung vermutlich Süddeutschland, 17. Jh.
H 22,5 cm

萬曆 鑲銀青花军持

Vgl. fast identisches Stück in: D.F. Lunsingh Scheurleer, Chinesisches und japanisches Porzellan in europäischen Fassungen, Braunschweig 1980, S. 192, Abb. 41