Teeschale mit Schildkrötglasur. Jizhou. 12./13. Jh. - image-1

Lot 20 Dα

Teeschale mit Schildkrötglasur. Jizhou. 12./13. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit gerundeten Seiten. Grauer Steinzeugscherben, bedeckt auf der Innenseite mit Scherenschnittmustern auf hasenfellartiger Glasur, außen dunkle Glasur mit hellen Flecken in der Art eines Schildkrötenpanzers.
D 11,8 cm

12/13世紀 吉州窯黑釉剪紙仿玳瑁紋碗

Provenienz

Erworben bei Anne Roselt, Köln, 1986
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl. ähnliche Schale: Robert D. Mowry, Hare's Fur, Tortoiseshell, and Partidge Feathers: Chinese Brown and Black Glazed Ceramics, 400-1400, 1996, S. 248, 239, Nr. 100