Kaiserlicher Ständer für eine Kristallkugel. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh. - image-1
Kaiserlicher Ständer für eine Kristallkugel. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh. - image-2
Kaiserlicher Ständer für eine Kristallkugel. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh. - image-1Kaiserlicher Ständer für eine Kristallkugel. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh. - image-2

Lot 391 Dα

Kaiserlicher Ständer für eine Kristallkugel. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Zwei verschlungene Drachen, die jeweils ein Juwel halten, bilden den ovalen Ständer.
H 10,2 cm; L 25 cm

17/18世紀 御製銅鎏金雙龍底座

Vgl. sehr ähnliches Stück in: Sidney L. Moss Ltd., The Second Bronze Age, Later Chinese Metalwork, London 1991, Nr. 15 und Sidney L. Moss Ltd., The Literati Mode, London 1986, Nr. 141