Guanyin. Feuervergoldete Bronze. Korea. Möglicherweise frühe Yi-Zeit - image-1
Guanyin. Feuervergoldete Bronze. Korea. Möglicherweise frühe Yi-Zeit - image-2
Guanyin. Feuervergoldete Bronze. Korea. Möglicherweise frühe Yi-Zeit - image-1Guanyin. Feuervergoldete Bronze. Korea. Möglicherweise frühe Yi-Zeit - image-2

Lot 533 Dα

Guanyin. Feuervergoldete Bronze. Korea. Möglicherweise frühe Yi-Zeit

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, in der vorgestreckten rechten Hand liegt eine Flasche, die angehobene linke hält ein Juwel. Reicher Brustschmuck und lange Schalbänder, die über den Armen liegen und an den Oberschenkeln sich in Falten gelegt überkreuzen. Eingesetzt in einen Lotossockel über einer achteckigen Basis auf acht profilierten Füßchen.
H mit Sockel 20,8 cm

Provenienz

Christie's, Amsterdam, 16. Juni 1992, Lot 89

Vgl. sehr ähnliche Figur im Sano Museum, Mishima, Japan, die in die Liao-Zeit datiert ist, abgeb. in: Murata Seiko, The Fascination of Small Gild-Bronzes China Korea Japan. Tokyo 2004, Abb. 94