Große Figur des Buddha Shakyamuni. Bronze mit Vergoldung. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1
Große Figur des Buddha Shakyamuni. Bronze mit Vergoldung. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2
Große Figur des Buddha Shakyamuni. Bronze mit Vergoldung. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1Große Figur des Buddha Shakyamuni. Bronze mit Vergoldung. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2

Lot 537 Dα

Große Figur des Buddha Shakyamuni. Bronze mit Vergoldung. Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 421.600 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem separaten Lotos über einer im Rankenwerk durchbrochener Basis. Beide Hände liegen in dhyana mudra über den Füßen. Kleine, spitze Locken überziehen Kopf und den ushnisha, davor ein zweites urna. Das Gewand mit fein ziselierten Borten bedeckt beide Schultern. Spuren einer vergoldeten Lackfassung in den Vertiefungen.
H 66 cm

明16/17世紀 銅鎏金释迦摩尼坐像
來源:奧地利私人收藏

Provenienz

Alte österreichische Sammlung