Prajnaparamita. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17. Jh. - image-1

Lot 578 Nα

Prajnaparamita. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Die Götting der Weisheit sitzt reich geschmückt im Meditationssitz auf einem zweiteiligen Lotossockel, das Haupthändepaar in dharmacakra mudra haltend, in den anderen beiden Händen Mala und Sutrenbuch. Figur separat gegossen. Sockel geöffnet.
H 21 cm