Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-1

Lot 586 Dα

Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva thront königlich gekleidet und geschmückt in vajrasana auf einem Lotosthron, seine Hände in der Geste der dharmacakra mudra zwei Lotosranken haltend, auf deren Blüten ruhen das Buch der Weisheit und das Schwert der Erkenntnis. Einige Steineinlagen fehlen. Sockel geöffnet.
H 12,5 cm

Provenienz

Privatbesitz, Norddeutschland