Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 589 Nα

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Der Begründer des Gelugpa-Ordens sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, Mönchsgewänder und den Gelehrtenhut tragend und die Hände in dharmacakra mudra vor die Brust haltend. Auf Lotosblüten neben den Schultern ruhen das Schwert der Erkenntnis und das Buch der Weisheit. Sockel geöffnet.
H 17,5 cm