Yama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 592 Nα

Yama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Der stierköpfige Dharmaraja steht im Ausfallschritt auf einem Stier, die Hände in der Geste der Dämonenabwehr ausgestreckt haltend und geschmückt mit einer Menschenschädelkette und mit dem Rad der Lehre. Figur und Stier separat gegossen und nicht zusammengehörig. Sockel wiederverschlossen.
H 21 cm