Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 598 Nα

Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

In seiner zornvollen Ausformung steht der Reichtunsgott mit loderndem Haarkranz und wehendem Schal im Ausfallschritt, in der linken Hand sitzt der juwelenspeiende Mungo, die Frucht in der linken ist verloren. Krone besch. Holzsockel.
H 14,5 cm