Germain Théodore Ribot - Blumenstrauss in einer Porzellanvase - image-1

Lot 147 Dα

Germain Théodore Ribot - Blumenstrauss in einer Porzellanvase

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Germain Théodore Ribot

Blumenstrauss in einer Porzellanvase

Öl auf Leinwand. 21,5 x 16 cm.
Signiert unten rechts: Germain Ribot.

G. Th. Ribot, Schüler seines Vaters Théodule Augustin Ribot und von Antoine Vollon, malte vor allem Genreszenen und Stillleben.

Provenienz

Auktion van Ham, Köln, 25.10.1985, Lot 1596. - Rheinische Privatsammlung.